Содержание образовательного процесса в  МБДОУ « Детский сад№25» определяется Основной образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой Учреждением самостоятельно в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Дошкольного Образования к структуре Основной образовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации. Нормативные сроки освоения Основной образовательной программы МБДОУ определяются Федеральным законом  «Об образовании в РФ», другими принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. Образовательная программа дошкольного образования является преемственной для успешного освоения последующих ступеней образования, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей. Воспитанники групп общеразвивающей направленности – 216 чел. обучаются по Основной образовательной программе, в основе которой лежит Программа «От рождения до школы» (ред. Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева).