МАТЕРИНСКИЙ

КАПИТАЛ

2007 году в Российской Федерации стартовала программа «Материнский капитал». Основная задача при реализации данной программы — стимулирование рождаемости, уровень которой в последние десятилетия нельзя было назвать удовлетворительным. Выплаты материнского капитала продолжатся и в 2015 году, что не может не радовать тех, кто еще только готовится к расширению семьи.

Размер и индексация

Значительным достижением при реализации данного проекта явилась регулярная индексация выплат. С начала действия программы объем выплат по ней практически удвоился:

• 2007 г. — 250 000 руб.;
  • 2010 г. — 343 400 руб.;
  • 2013 г. — 408 900 руб.;
  • 2014 г. — 429 400 руб.;
  • 2015 г. — 453 026 руб.

С 2007 года сертификат, дающий право на получение субсидии, получили более 4 млн. семей в России.

Новости и изменения в 2015

Первоначально данная программа была рассчитана на оказание помощи родителям при рождении второго или последующих детей. При рождении в 2015 году третьего, четвертого и последующих детей, выплаты будут осуществляться только при условии, если ранее они не производились. Депутаты Госдумы на своих заседаниях не раз поднимали вопрос о возможности предоставления такой субсидии при рождении уже первого ребенка.

Как можно использовать пособие

В 2015 году не исключены изменения в сфере применения средств материнского капитала. В данный момент существует несколько направлений его использования:

1. Улучшение жилищных условий.
  2. Получение образования ребенком.
  3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.

Возможное расширение перечня

Существует несколько вариантов развития ситуации, касающейся реализации субсидии в 2015 году. По одним данным, правительство не исключает применения выделяемых средств на организацию детского отдыха в Крыму, на переезд. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида, по предложению Минтруда, смогут рассчитывать на использование маткапитала на оборудование квартир, в которых они проживают. Это позитивным образом скажется на повышении качества жизни ребенка-инвалида.

Возможное уменьшение количества направлений

В 2015 году не исключена вероятность сокращения перечня возможных инвестиций, выделяемых средств. Возможна отмена двух из трех привычных пунктов — инвестирования капитала в образование детей и накопительную часть пенсии. Отказ от этих пунктов может произойти по причине их фактического неиспользования на практике. Основная часть получателей субсидии ­- более 95% – использует ее на решение жилищного вопроса. На образовательные цели и пенсию для матери выделяемые суммы практически не направляются.

Новости в регионах

Немаловажным фактором, позитивно влияющим на демографическую ситуацию в различных субъектах страны, является выделение регионального материнского капитала. Размеры его и условия предоставления могут существенно отличаться. Например, в Рязани он составляет 50 000 рублей и может быть использован на приобретение жилья, его ремонт и обеспечение различными коммуникациями. А, скажем, в Республике Башкирия на субсидию могут рассчитывать только семьи, решившиеся на усыновление. Сумма составит более 400 000 рублей (плюс 100 000, если речь идет о ребенке с ограниченными возможностями). В республике Крым подобная субсидия будет выделяться впервые, что станет приятным сюрпризом для новых граждан Российской Федерации.

Сроки действия программы

На получение средств материнского капитала могут рассчитывать те родители, у которых после 01.01.2007 года появился второй или последующие дети. В 2015 году семьи также смогут получить этот вид материальной помощи от государства. Срок окончания данного социального проекта заканчивается 31.12.2016 года. Именно в этот период должно произойти рождение ребенка. А вот получить сертификат можно в любое время, что является дополнительным удобством, как и произвольность сроков распоряжения им. Продление выплат по данной программе после определенного законом срока на данный момент считается нецелесообразным. Хотя при наличии благоприятных условий временные границы могут быть сдвинуты до 31.12.2026 г. Произойти это может при появлении на свет (усыновлении) третьего ребенка после 01.01.2017 г.