Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник!

Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем дошкольном образовательном учреждении и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях  они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

15 февраля 2018 году в ДОУ воспитанники стали участниками праздника «Широкая масленица».

Всю неделю дети с нетерпением ждали этот день, ведь они на нём не просто наблюдатели, а были полноценными участниками.

В детском саду в этот день с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

Завтрак для родителей был саду, где они угощались пышными и вкусными блинами.

…Представление начиналось в музыкальном зале.  Как положено на празднике: все от души веселятся. Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну Затем всё действие переходит на улицу, где всеобщее веселье продолжается. Начинаются русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно» и другие. В заключение праздника дети с восторгом наблюдают за тем, как горит чучело Масленицы.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.